As praças de pedágio dos Lotes 1 e 2 da nova concessão das rodovias paranaenses iniciarão cobranças neste sábado (23).
As praças de pedágio dos Lotes 1 e 2 da nova concessão das rodovias paranaenses iniciarão cobranças neste sábado (23). Autorizadas pela Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) desde o dia 12 deste mês, as empresas Via Araucária e EPR Litoral Pioneiro começam a tarifar os motoristas à meia-noite.
Entre os locais que terão cobrança, destaque para a praça de pedágio da BR-277, em São José dos Pinhais, rota entre Curitiba e Paranaguá. A partir de sábado, o trecho exigirá desembolso de R$ 22,60 por motorista.
Outras praças também retomarão a cobrança, como São Luiz do Purunã, Lapa, Irati, Jacarezinho, entre outras. Confira abaixo todos os locais e suas tarifas:
LOTE 1:
LOTE 2:
Motocicletas estão isentas da tarifa, conforme a tabela oficial.
OBemdito com Ric