Na 12ª rodada da Liga Nacional de Futsal (LNF) de 2024, o MasterWay Esporte Futuro foi derrotado pelo Santo André Intelli-SP pelo placar de 03 a 02, jogando no Ginásio de Esportes Alcides Pan, em Toledo.
Na 12ª rodada da Liga Nacional de Futsal (LNF) de 2024, o MasterWay Esporte Futuro foi derrotado pelo Santo André Intelli-SP pelo placar de 03 a 02, jogando no Ginásio de Esportes Alcides Pan, em Toledo.
Os gols do time toledano foram marcados por Gustavo e Renatinho, enquanto Mancini, Xaropinho e Israel marcaram para o Santo André Intelli.
Apesar do resultado adverso, a equipe continua na zona de classificação para os playoffs da Liga Nacional. Em 12 jogos, foram conquistados 15 pontos, com quatro vitórias, três empates e cinco derrotas.
O próximo compromisso pela Liga Nacional de Futsal será contra o Jaraguá Futsal-SC, na próxima sexta-feira, dia 28 de junho, a partir das 19h00, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul-SC. O Santo André Intelli-SP joga na segunda-feira, dia 01º de julho, às 20h00, no Ginásio de Esportes Noêmia Assunção, em Santo André-SP, contra o Minas Tênis Clube-MG.
Confira os resultados da 12ª da Liga Nacional de Futsal (LNF) de 2024
Tubarão-SC 02 x 03 Jaraguá Futsal-SC
Blumenau-SC 02 x 05 Praia Clube-MG
Magnus Sorocaba-SP 05 x 00 Pato Futsal - Pato Branco-PR
Cascavel Futsal-PR 05 x 00 Taubaté Futsal-SP
ACBF - Carlos Barbosa-RS 08 x 00 Brasília-DF
Atlântico-RS 05 x 01 Foz Cataratas - Foz do Iguaçu-PR
São Lourenço-SC 00 x 01 Joinville-SC
Joaçaba-SC 01 x 03 Campo Mourão Futsal-PR
Marreco Futsal - Francisco Beltrão-PR 01 x 01 Assoeva-RS
Esporte Futuro Futsal - Toledo-PR 02 x 03 Santo André Intelli-SP
Confira os confrontos que ainda serão realizados na 12ª rodada da Liga Nacional de Futsal (LNF) de 2024
Segunda-feira - 24/06 - 18h00 - Minas Tênis Clube-MG x Corinthians-SP - Arena UniBH, em Belo Horizonte-MG
Terça-feira - 25/06 - 19h30 - São José Futsal-SP x Umuarama Futsal-PR - Ginásio Tênis Clube, em São José dos Campos-SP
Confira a classificação atualizada da Liga Nacional de Futsal (LNF) de 2024
1º Magnus - Sorocaba-SP 27 pontos
2º Jaraguá Futsal-SC 27
3º ACBF - Carlos Barbosa-RS 26
4º Atlântico-RS 24
5º Pato Futsal - (Pato Branco-PR) 23
6º Joinville-SC 22
7º Praia Clube-MG 22
8º Cascavel Futsal-PR 20
9º Minas Tênis Clube-MG 19
10º Umuarama Futsal-PR 18
11º Campo Mourão Futsal-PR 17
12º São José Futsal-SP 16
13º Marreco Futsal - (Francisco Beltrão-PR) 16
14º Corinthians-SP 15
15º Esporte Futuro Futsal - (Toledo-PR) 15
16º São Lourenço-SC 15
17º Joaçaba-SC 14
18º Santo André Intelli-SP 12
19º Tubarão-SC 12
20º Foz Cataratas - (Foz do Iguaçu-PR) 11
21º Taubaté Futsal-SP 09
22º Blumenau-SC 07
23º Assoeva-RS 04
24º Brasília-DF 01