Geral Últimas Notícias

São João do Recife começa nesta terça (11); programação tem Flávio José, Elba, Alceu, Santanna e 14 polos pela cidade

Tem início nesta terça-feira (11) a programação oficial do São João do Recife, que este ano terá shows em 14 polos espalhados pelos bairros e pelo centro da cidade.

Por Da Redação

11/06/2024 às 01:07:17 - Atualizado há

Tem início nesta terça-feira (11) a programação oficial do São João do Recife, que este ano terá shows em 14 polos espalhados pelos bairros e pelo centro da cidade. As apresentações seguem até o dia 30 de junho, com muito forró pé-de-serra, baião, xote, xaxado, quadrilhas, coco, ciranda, cavalo marinho e até procissão religiosa.

O palco principal, como de costume, é no Sítio da Trindade (Casa Amarela). Mas a festa também segue em outros 13 polos, sendo onze espalhados pela cidade e dois no centro do Recife. A prefeitura só divulgou, até o momento, a programação de três palcos: Sítio Trindade, Av. Rio Branco e Pátio de São Pedro. Veja os detalhes ao final da matéria.

O palco da avenida Rio Branco (Recife Antigo) será o segundo palco do São João, com treze dias de festa, desta sexta-feira (14) até o dia 30 de junho. Já o do Pátio de São Pedro (bairro de Santo Antônio) só terá apresentações nos dias 28, 29 e 30, mais próximas do dia de São Pedro.

Nos bairros do Totó, Cordeiro, Barro, Campo Grande e Graças os shows são nos dias 22 e 23, durante o feriadão do São João. Já os polos dos bairros do Ibura, Vila Tamandaré (Areias), Bongi e Poço da Panela só terão atrações nos dias 28 e 29, noites de homenagem a São Pedro.

Entre os artistas de destaque os festejos trazem Alceu Valença, Elba Ramalho, Flávio José, Santanna, Cristina Amaral, Anastácia, Petrúcio Amorim, Alcymar Monteiro, Maciel Melo, Dorgival Dantas, Cascabulho e Fim de Feira.


A recifense Nádia Maia e o serratalhadense Assisão foram os escolhidos como homenageados do São João do Recife este ano / Edson Holanda e Andréa Rego Barros/ Prefeitura do Recife Imagem

Todos esses passam pelo polo principal, no Sítio da Trindade, que recebe também os artistas homenageados deste ano: Nádia Maia e Assisão. O serratalhadense toca já na primeira noite de shows, nesta quarta (12), enquanto a recifense se apresenta no sábado (15).

Concurso de Quadrilhas - A primeira etapa da competição de quadrilhas juninas começa nesta terça (11), no Sítio da Trindade, e segue até o domingo (16). As finais acontecem na terça (18) e quarta (19). Na mesma semana há o concurso das quadrilhas infanto-juvenis, no sábado (22) e domingo (23).

Para além da música, o Sítio também sedia, na terça (18), a partir das 18h, o evento gastronômico Comida de Santo, com receitas afrobrasileiras. E na quarta (19) sai do Morro da Conceição uma procissão em homenagem aos santos juninos, Santo Antônio, São João e São Pedro, com chegada ao Sítio da Trindade prevista para as 18h30.

POLO SÍTIO DA TRINDADE


Santanna, Flávio José, Nádia Maia e Irah Caldeira tocam na primeira semana do polo Sítio da Trindade / Divulgação

QUARTA (12)
18h Grupo Chinelo de Iaiá Coco
19h10 João Lacerda
20h20 Assisão
22h Fulô de Mandacaru
23h30 Flávio José

QUINTA (13)
19h Alcymar Monteiro
20h20 Vicente Nery
22h Dorgival Dantas
23h40 Santanna

SEXTA (14)
Palco Principal
19h Ciranda Mimosa
20h20 Rogério Rangel
22h Pecinho Amorim
23h30 Jorge de Altinho
Sala de Reboco
18h Forró Sensação
19h Trio Forró Bombado
20h30 Zelyto Madeira
22h Aleixo dos 8 Baixos
23h30 Danilo Veras

SÁBADO (15)
Palco Principal
19h Fabiana Pimentinha
20h20 Liv Moraes
22h Irah Caldeira
23h30 Nádia Maia
Sala de Reboco
18h Jorge Silva
19h Galeguinho de Gravatá
20h30 Larissa Lisboa
22h Banda Rastafogo
23h30 Maestro Danda e Orquestra Forró

DOMINGO (16)
Palco Principal
18h Coco de Juremá
19h Cylene Araújo
20h20 Maestro Spok e Orquestra Forrobodó (part. Gabi da Pele Preta)
22h Cydia Lima
Sala de Reboco
17h Banda Segnos
18h Trio Pé de Serra Xodó Maior
19h20 Mevinha Queiroga
20h40 César Amaral
22h30 Ari de Arimatéia


Petrúcio Amorim, Novinho da Paraíba, Elba Ramalho e Maciel Melo tocam no fim de semana do São João, no Sítio da Trindade / Divulgação

TERÇA (18)
18h feira gastronômica Comida de Santo

QUARTA (19)
18h30 Procissão de Santos

SEXTA (21)
Palco Principal
19h Ciranda do Egídio
20h10 As Severinas
21h30 Rodrigo Raposo
22h50 Beto Hortis
00h10 Novinho da Paraíba
Sala de Reboco
18h Aécio dos 8 Baixos
19h Reinivaldo Pinheiro
20h20 Iran Carlos
22h Fredy e Mary
23h30 Vinil Gonzagueira

SÁBADO (22)
Palco Principal
18h Boi de Mainha
19h Mestre Gennaro
20h30 Quinteto Violado
22h Maciel Melo
23h30 Silvério Pessoa
Sala de Reboco
18h Trio Culé de Chá
19h Thiago Kehrle
20h30 Joãozinho de Exú
22h Baixinho dos 8 Baixos
23h30 Aluísio do Acordeon

DOMINGO (23)
Palco Principal
17h Mestre Galo Preto
18h20 Bia Marinho
19h40 Em Canto e Poesia
21h Maciel Salu (part. Juliana Linhares)
22h30 Petrúcio Amorim
00h Diego Cabral
Sala de Reboco
17h Trio Geração Nordestina
18h Severino dos 8 Baixos
19h20 Salatiel D'Camarão
20h40 Rabecado
22h30 Corujas e Seus Tangarás
00h30 Charles Theone
Pavilhão Infantil
17h Kelly Benevides
18h Carol Levy

SEGUNDA (24)
Palco Principal
17h Ciranda Dengosa
18h Ceiça Moreno
19h20 Sarah Leandro
20h40 Anastácia e Daniel Gonzaga (show Sanfona Sentida)
22h30 Elba Ramalho
Sala de Reboco
18h Forró Rei do Cangaço
19h20 Trio 100% Mulher
20h40 Savinho do Acordeon
22h30 Manoelzinho do Acordeon
00h Bárbara Aires
Pavilhão Infantil
16h Quadrilha Mirim Evolução
17h Mino Rock
18h Tintim por Tintim


Alceu Valença, Cristina Amaral, Terezinha do Acordeon e Josildo Sá tocam na última semana do polo Sítio da Trindade / Divulgação

SEXTA (28)
Palco Principal
18h Boi Mimoso
19h Muniz do Arrasta Pé
20h20 Terezinha do Acordeon
22h Mariana Aydar e Mestrinho
23h30 Josildo Sá
Sala de Reboco
18h Luciano Padilha
19h Toinho do Baião
20h20 Patricia Cruz
22h Edilza Aires
23h30 Walkyria Mendes

SÁBADO (29)
Palco Principal
18h Coco dos Pretos
19h10 Andreza Gonzaga
20h20 Cristina Amaral
22h Nando Cordel
23h30 Forró do Muído
Sala de Reboco
18h Lourenço Gato
19h Joquinha Gonzaga
20h20 Ivan Ferraz
22h Azulzinho
23h30 Tempero Brasileiro
Pavilhão Infantil
16h Quadrilha Mirim Trapiá
17h Susana Moraes e Diego
18h Bailinho Kids - Nosso Arraiá

DOMINGO (30)
Palco Principal
18h Ciranda Imperial
19h20 Fim de Feira
20h40 Israel Filho
22h30 Alceu Valença
Sala de Reboco
17h Paulo Matricó
18h Chico Balla
19h20 Seu Januário
20h40 Mazinho de Arcoverde
22h30 Daniel Bento
Pavilhão Infantil
16h Quadrilha Junina Mirim Matutinho Dançante
17h Tio Bruninho
18h A Bandinha

POLO AV. RIO BRANCO


Família Salustiano toca na primeira semana do polo junino da avenida Rio Branco / Fran Silva/divulgação

SEXTA (14)
12h Trio Forró Luado (andando pela avenida)
17h Trio Arranca Rabo
18h Sevy Nascimento
19h30 Agostinho do Acordeon
21h Remanso do Forró
22h30 Forró Casamarela

SÁBADO (15)
12h Trio Forró Vienna (andando pela avenida)
17h Balé Deveras
18h Cajarana
19h30 Trio Sanfona do Povo
21h Rabecado
22h30 Ava Guimarães
0h Luciano Ferraz

DOMINGO (16)
12h Trio Magia do Sol (andando pela avenida)
14h Trio Palha Fina
15h10 Quadrilha Junina Dona Matuta
16h Quadrilha Junina Sapeca
17h Família Salustiano e Rabeca Encantada
18h30 Bete de Castro


Isadora Melo se apresenta no dia de São João, 24 de Junho, na avenida Rio Branco / Divulgação

QUARTA (19)
12h Trio Siridó (andando pela avenida)
18h Marinho do Recife
19h30 Lucinha Guerra
21h Derica Alves

QUINTA (20)
12h Trio Astral (andando pela avenida)
18h Pernambucaneando
19h20 Cila do Coco
20h40 André Luís
22h Luciano Magno

SEXTA (21)
12h Trio Forró das Cumade (andando pela avenida)
17h Trio Lapada
18h Muniz do Arrasta Pé
19h20 Márcia Pequeno
20h40 Baila
22h Martina Jota
23h40 Casoando

SÁBADO (22)
12h Trio 90 graus (andando pela avenida)
16h Quadrilha Junina Tradição
17h Trio Mexe Mexe
18h Banda de Pífano Fulni-ô
19h Zelyto Madeira
20h20 Forró do Matulão
21h40 Carlos Filho
23h Savinho do Acordeon
00h20 Climério de Oliveira

DOMINGO (23)
12h Trio Pisa no Pilão (andando pela avenida)
14h Quadrilha Mirim Fusão
14h30 Quadrilha Junina Traque
15h Mari Bigio
16h30 Mestres do Coco Pernambucano
19h30 Terezinha do Acordeon
21h Pecinho Amorim
22h30 Banda Rastafogo
0h Kelly Rosa

SEGUNDA (24)
12h Trio Fuxico (andando pela avenida)
14h Quadrilha Junina Arrocha o Nó
15h Quadrilha Junina Lumiar
16h Trio Forró da Parceria
17h40 Bellas Marias
19h Isadora Melo - Festança
20h30 Grupo Regente Joaquim


O Coco Raízes de Arcoverde se apresenta na última semana do palco da avenida Rio Branco / Divulgação

QUINTA (27)
12h Trio Tempero do Forró (andando pela avenida)
18h Maria Lafaete
19h Aracílio Araújo
20h30 Elys Viana - Forró do Baú
22h Pablitto

SEXTA (28)
12h Trio Oxente (andando pela avenida)
17h Trio Zoi de Gato
18h Forró Sensação
19h30 Rubia Cristina
21h Carla Rio
22h30 Poli
0h As Meninas cantam Accioly

SÁBADO (29)
12h Trio J no Forró (andando pela avenida)
16h Cia de dança Giselly Andrade
16h30 Quadrilha Junina Origem Nordestina
17h Damião Mota e Banda
18h Trio Taca Fogo
19h30 Pandeirada com Miguel Marinho
21h Coco Raízes de Arcoverde
22h30 Nailson Vieira
0h Juba - São Jubão

DOMINGO (30)
12h Trio Forró Cheiroso (andando pela avenida)
14h Quadrilha Junina Matutada
15h Cia de Dança Perna de Palco
16h Zé Tamanquinho
17h30 Doutores da Alegria
19h Laís Senna
20h30 Madu

POLO PÁTIO DE SÃO PEDRO


Lia de Itamaracá, Assisão e Erika Natuza são alguns dos artistas que se apresentam no Pátio de São Pedro / Divulgação

SEXTA (28)
15h Festa do Fogo
19h Boi Faceiro
20h30 Banda de Pau e Corda
22h Lia de Itamaracá

SÁBADO (29)
18h Ciranda Rosa Vermelha
19h Erika Natuza
20h20 André Macambira
21h40 Cláudio Rabeca
23h Assisão

DOMINGO (30) - aniversário da Rádio Frei Caneca
16h Cavalo Marinho Boi Pintado
17h Jáder
18h20 Forró na Caixa
20h10 Mestre Ambrósio

Comunicar erro
Jornalista Luciana Pombo

© 2024 Blog da Luciana Pombo é do Grupo Ventura Comunicação & Marketing Digital
Ajude financeiramente a mantermos nosso Portal independente. Doe qualquer quantia por PIX: 42.872.330/0001-17

•   Política de Cookies •   Política de Privacidade    •   Contato   •

Jornalista Luciana Pombo
Acompanhantes GoianiaDeusas Do Luxo