Os últimos dias foram marcados por jogos das equipes de Toledo pelo Campeonato Paranaense Sub-17.
Os últimos dias foram marcados por jogos das equipes de Toledo pelo Campeonato Paranaense Sub-17. No último sábado, 04 de maio, o Toledo Esporte Clube (TEC), derrotou o Clube Esportivo União, no Estádio Anilado, em Francisco Beltrão, por 03 x 01. O Cascavel Clube Recreativo (CCR) ficou no empate em 01 x 01 contra a mesma equipe na terça-feira, 07, no Estádio Municipal 14 de Dezembro, em Toledo.
Os gols da vitória do Toledo Esporte Clube contra o União foram anotados por Bruno Camilo, Eduardo Santos e Pedro Baikal. O gol do União de Francisco Beltrão foi marcado por Carlos Daniel Gonçalves.
No jogo terça-feira, o Cascavel Clube Recreativo, que já utiliza o CNPJ e a estrutura do Esporte Clube Toledo (ECT), marcou com Felipe Melanote, enquanto Caio Anthony Alexandre fez para o Clube Esportivo União.
A última rodada da primeira fase do Campeonato Paranaense Sub-17 de 2024 será realizada no próximo sábado (11), a partir das 10h00. O Cascavel CR recebe o Futebol Clube Cascavel (FCC), no Estádio Municipal 14 de Dezembro. No outro jogo do grupo, o Azuriz - (Marmeleiro - Pato Branco) recebe o Clube Esportivo União, no Centro de Treinamentos (CT) da Gralha Azul, em Marmeleiro.
O Toledo Esporte Clube já está classificado para a segunda fase, já o Cascavel Clube Recreativo está eliminado.
Confira a classificação atualizada do Campeonato Paranaense Sub-17 de 2024
Grupo A
1º Athletico Paranaense - (Curitiba) 10 pontos
2º Hope Internacional - (Curitiba) 08
3º Iraty - (Irati) 05
4º Paraná Clube - (Curitiba) 04
Grupo B
1º Coritiba - (Curitiba) 15 pontos
2º Operário Ferroviário - (Ponta Grossa) 09
3º Independente São Joseense - (São José dos Pinhais) 04
4º Andraus Brasil - (Campo Largo) 01
Grupo C
1º PSTC - (Londrina) 19 pontos
2º Esporte Clube Laranja Mecânica - (Arapongas) 18
3º Maringá 16
4º Galo Maringá 14
5º Grêmio Maringá 07
6º Atlético Clube Paranavaí (ACP) 04
Grupo D
1º Londrina 20 pontos
2º Rolândia Esporte Clube (REC) 19
3º Arapongas 19
4º Portuguesa Londrinense - (Londrina) 12
5º Sport Campo Mourão 06
6º Clube Atlético Cambé 00
Grupo E
1º Azuriz - (Marmeleiro - Pato Branco) 19 pontos
2º Futebol Clube Cascavel (FCC) 13
3º Toledo Esporte Clube (TEC) 13
4º Clube Esportivo União - (Francisco Beltrão) 02
5º Cascavel Clube Recreativo (CCR) - Esporte Clube Toledo (ECT) 00