Recentemente, a expectativa tomou conta dos torcedores do Futebol Clube Cascavel (FCC) com o sorteio dos grupos do Campeonato Brasileiro da Série D de 2024, realizado pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF).
Recentemente, a expectativa tomou conta dos torcedores do Futebol Clube Cascavel (FCC) com o sorteio dos grupos do Campeonato Brasileiro da Série D de 2024, realizado pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF). O resultado colocou o clube no Grupo A8, composto por adversários dos três estados da região Sul do Brasil.
O FCC enfrentará uma competição acirrada, enfrentando times de Santa Catarina, Rio Grande do Sul e Paraná. Entre os oponentes estão o Barra Futebol Clube, Concórdia e Hercílio Luz de Santa Catarina, Avenida, Brasil de Pelotas e Novo Hamburgo do Rio Grande do Sul, e Cianorte do Paraná.
Este agrupamento regional promete intensificar a rivalidade e aumentar a emoção dos jogos para os torcedores do FCC.
Desde sua estreia na competição nacional em 2019, o FCC manteve uma presença constante, participando de todas as edições subsequentes. Esta será a quinta vez que a equipe disputa o torneio, e apenas em uma ocasião não conseguiu avançar para a segunda fase.
O elenco do FC Cascavel se reapresentou para os treinamentos visando a estreia da Série D nesta quarta-feira (20).
A CBF deverá anunciar em breve as datas, locais, horários e a sequência de adversários desta edição da Série D, que tem previsão de início para a segunda quinzena do próximo mês.
Confira os grupos do Campeonato Brasileiro da Série D de 2024
Grupo A1
Humaitá-AC
Rio Branco-AC
Manauara-AM
Manaus-AM
Princesa do Solimões-AM
Trem-AP
Porto Velho-RO
São Raimundo-RR
Grupo A2
Maranhão-MA
Moto Club-MA
Águia de Marabá-PA
Cametá-PA
River-PI
Fluminense-PI
Altos-PI
Tocantinópolis-TO
Grupo A3
Atlético-CE
Maracanã-CE
Iguatu-CE
Sousa-PB
Treze-PB
América-RN
Potiguar de Mossoró-RN
Santa Cruz-RN
Grupo A4
ASA-AL
CSE-AL
Jacuipense-BA
Juazeirense-BA
Retrô-PE
Petrolina-PE
Itabaiana-SE
Sergipe-SE
Grupo A5
Brasiliense-DF
Real Brasília-DF
Anápolis-GO
Crac-GO
Iporá-GO
União Rondonópolis-MT
Mixto-MT
Capital-TO
Grupo A6
Itabuna-BA
Real Noroeste-ES
Serra-SE
Democrata-MG
Ipatinga-MG
Audax Rio-RJ
Portuguesa-RJ
Nova Iguaçu-RJ
Grupo A7
Pouso Alegre-MG
Patrocinense-MG
Costa Rica-MS
Maringá-PR
Água Santa-SP
Inter de Limeira-SP
Santo André-SP
São José-SP
Grupo A8
Futebol Clube Cascavel-PR (FCC)
Cianorte-PR
Avenida-RS
Brasil de Pelotas-RS
Novo Hamburgo-RS
Barra-SC
Concórdia-SC
Hercílio Luz-SC